» » » Ромпей назвал возможные сроки отмены антироссийских санкций

Ромпей назвал возможные сроки отмены антироссийских санкций

5-11-2017, 09:14

Ромпей назвал возможные сроки отмены антироссийских санкций

Евросоюз может отменить санкции против России к октябрю. Об этом говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, опубликованном на сайте ЕС. По его словам, европейские страны до конца сентября изучат, как реализуется мирный план на Украине, и в зависимости от этого может приостановить или вовсе отменить действие ограничительных мер.


«Комитет постоянных представителей до конца месяца проведет полный обзор выполнения мирного плана на основании оценки, сделанной Европейской внешнеполитической службой», — заявил Ван Ромпей. Он подчеркнул, что ЕС всегда отмечал «обратимость ограничительных мер». По словам политика, если возникнет необходимость, Евросовет рассмотрит вопрос об отмене санкций в срочном порядке.


Протокол о содействии мирному урегулированию на юго-востоке Украины был принят на встрече контактной группы в Минске, которая состоялась 5 сентября. В переговорах приняли участие представители украинских властей, самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, ОБСЕ и России.


Очередные санкции против России вступят в силу в пятницу, 12 сентября. ЕС намерен ограничить доступ к своему рынку капитала для трех российских оборонных предприятий и трех энергетических компаний. Новый пакет санкций также будет введен против крупнейших российских госбанков, а также 24 физических лица. Меры не коснутся газового сектора.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: