» » » США предсказали проникновение боевиков «Исламского государства» из Мексики

США предсказали проникновение боевиков «Исламского государства» из Мексики

9-05-2016, 12:16

США предсказали проникновение боевиков «Исламского государства» из Мексики

Руководство «Исламского государства» — террористической организации, действующей на территории Сирии и Ирака — может направить своих боевиков на территорию Соединенных Штатов через границу с Мексикой. Как сообщает Bloomberg, соответствующее заявление сделал замглавы Министерства национальной безопасности США Фрэнсис Тейлор.


Накануне Тейлор сообщил в профильном комитете сената Конгресса США, что сотрудникам американских спецслужб стало известно о планах исламистов из перехваченной переписки джихадистов в социальных сетях, в частности, в Twitter. Однако у силовых ведомств «есть технические возможности» для того, чтобы предотвратить проникновение боевиков через мексиканскую границу, заверил сенаторов Тейлор.


Боевики «Исламского государства» стали наиболее известны в мировых СМИ после того, как жестоко расправились с двумя американскими журналистами — Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом. Президент США Барак Обама 10 сентября официально объявил войну этой террористической организации. В настоящее время американские власти усилили меры безопасности в 25 аэропортах.


Общая протяженность границы между Мексикой и США составляет 3 тысячи 100 километров. Многие наблюдатели сомневаются в надежности охраны национальных границ. Так, в начале августа американский режиссер Джеймс О'Киф беспрепятственно пересек американо-мексиканскую границу дважды, причем сделал это в маске Усамы Бен Ладена. Как сообщил О'Киф в своем видеообращении, он не встретил ни одного сотрудника пограничных служб США на своем пути туда и обратно.


 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: