» » » Обама: США не будут вводить войска в Ирак для борьбы с исламистами

Обама: США не будут вводить войска в Ирак для борьбы с исламистами

6-01-2019, 21:46

Обама: США не будут вводить войска в Ирак для борьбы с исламистами

Президент США Барак Обама отказался вводить войска в Ирак для борьбы с Исламским государством. Об этом глава государства заявил в ходе своей речи о стратегии искоренения исламистов, пишет Lenta.ru в четверг, 11 сентября.


По словам Обамы, США возглавят "широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке, или где бы те ни находились". "Мы не будем вводить американские войска, чтобы они сражались на территории другого государства. Кампания по борьбе с терроризмом будет вестись с использованием нашей авиации и через нашу поддержку сил партнеров на земле", – заявил президент США.
Ирак одобрил план Обамы о коалиции против исламистов

Напомним, Обама выделил 25 миллионов долларов на незамедлительную военную помощь правительству Ирака и властям Иракского Курдистана.

Как известно, ранее усилиям иракских властей по борьбе с боевиками Исламского государства подключились США. В ответ радикалы казнили двух американских журналистов, требуя от США прекращения авиаударов по позициям исламистов.

5 сентября на саммите НАТО президент США Барак Обама представил план по созданию международной коалиции против боевиков Исламского государства. По его словам, региональное вмешательство "абсолютно необходимо" для противодействия исламистам. Однако в Госдепартаменте США уточнили, что "не имеют планов по военному взаимодействию с Ираном".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: