» » » В Армении сократилось число сторонников вступления в Таможенный союз - опрос

В Армении сократилось число сторонников вступления в Таможенный союз - опрос

23-08-2018, 01:24

В Армении сократилось число сторонников вступления в Таможенный союз - опрос

Более половины (57 процентов) жителей Армении положительно оценивают перспективу вступления в Таможенный союз, тогда как отрицательно к этому относятся 27 процентов. Таковы итоги опроса, проведенного с 8 по 17 августа организацией Gallup International. Как сообщил в среду, 10 сентября, директор Gallup International в Ереване Арам Навасардян, по всей стране были опрошены почти 1070 человек.
Сторонников евразийской интеграции стало меньше

По словам Навасардяна, в ходе аналогичного опроса в прошлом году на вопрос о вступлении Армении в ТС положительно ответили порядка 70 процентов. Разницу аналитик объяснил затягиванием процесса вступления Армении в ТС и Евразийский союз, а также вопросом, в каких границах Армения должна стать членом интеграционного проекта России, Беларуси и Казахстана - с непризнанным Нагорным Карабахом или в границах, признанных ООН, то есть без Карабаха.

На вопрос о вступлении в ТС без Нагорного Карабаха "однозначно да" ответили только 6 процентов опрошенных, "скорее да" - 17, в то время как "скорее нет" ответили 21 процент и "однозначно нет" - 43 процента. При этом 14 процентов опрошенных ответить затруднились.

40 процентов считают, что от вступления в ТС состояние экономики в стране улучшится, 15 процентов ожидают подорожания цен на товары и услуги , 12 - опасаются, что экономическое положение ухудшится, 11 - надеются, что товары подешевеют, а 17 процентов опрошенных считают, что ничего не изменится.

На людей во многом влияют российские телеканалы

Арам Навасардян представил и результаты второго опроса – о восприятии армянами украинских событий. 93 процента населения Армении информированы о ситуации в Украине. Почти половина (44 процента) считает ситуацию в Украине результатом борьбы России и США за сферы влияния. 34 процента уверены, что там идет гражданская война, а 10 процентов считают, что это противостояние между Украиной и Россией. Затруднились ответить только 5 процентов опрошенных.

Отвечая на вопрос о влиянии санкций США и Европы против России на экономическое положение Армении, 29 процентов респондентов ответили, что штрафные меры окажут негативное воздействие на армянский бизнес и экономику. Каждый пятый (22 процента) считает, что армяно-российские компании пострадают, 21 - уверены, что на экономике это не отразится, 9 - опасаются, что уменьшатся объемы трансфертов из-за рубежа. При этом значительное число опрошенных - 20 процентов - ответить затруднились.

В беседе с DW Арам Навасардян не исключил, что во многом на позицию людей влияют российские телеканалы, которые широко транслируются в Армении как в открытом доступе, так и в кабельных сетях.

Источник: Русская служба DW

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: