» » » Минобороны РФ заявляет, что российские самолеты не приближались к канадскому кораблю

Минобороны РФ заявляет, что российские самолеты не приближались к канадскому кораблю

1-06-2016, 20:46

Минобороны РФ заявляет, что российские самолеты не приближались к канадскому кораблю

Полет российских самолетов над Черным морем был плановым и соответствовал международным правилам, кроме того, самолеты не приближались к кораблю канадских ВМС, сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

"7 сентября 2014 года, экипажи двух самолетов Су-24 и Ан-26 ВВС России успешно выполнили плановые полеты над нейтральными водами Черного моря в районе государственной границы РФ. Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС Торонто, без совершения сближения с иностранным военным судном", - цитирует его слова РИА Новости.


Он также отметил, что все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Напомним, министерство обороны Канады обвинило российскую авиацию в провокации в Черном море. Министерство заявило, что российские самолеты совершили облет канадского военного корабля Toronto во время учений НАТО в Черном море. Инцидент произошел в воскресенье, 7 сентября, во время учений Си Бриз-2014.

По данным источников канадской газеты Globe and Mail в правительстве Канады, в воскресенье два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над кораблем канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Си Бриз-2014. Один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в северо-западной части Черного моря стартовали украинско-американские учения Си Бриз-2014.   Кроме Украины и США, в учениях участвуют Испания, Канада, Румыния и Турция. Кроме этого, Франция, Швеция, Норвегия и Грузия направили на Си Бриз-2014 своих военнослужащих в качестве наблюдателей.    Участники Си Бриз-2014 отработают проведение международной операции по установке и обеспечения зоны безопасности судоходства в кризисном районе.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: