» » » СМИ: Главы МИД "семерки" намерены встретиться для обсуждения ситуации в Украине

СМИ: Главы МИД "семерки" намерены встретиться для обсуждения ситуации в Украине

23-10-2017, 08:16

СМИ: Главы МИД "семерки" намерены встретиться для обсуждения ситуации в Украине

Обсуждению ситуации вокруг Украины будет посвящена встреча глав внешнеполитических ведомств "семерки", которую планируется провести в Нью-Йорке в конце сентября в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Сейчас идет подготовка к этому совещанию, сообщили в Токио японские правительственные источники, передает ИТАР-ТАСС.


Главной темой встречи министров, по этим данным, станет соблюдение условий прекращения огня в Украине и дальнейшее продвижение там мирного процесса. "Страны Группы семи считают необходимым направить в связи с этим скоординированный сигнал России и призвать к скорейшему урегулированию кризиса", - отмечает информационное агентство Киодо.
Яценюк не исключает возможности введения военного положения

На встрече министров предполагается также обсудить ситуацию в Ираке. Встреча лидеров стран "семерки" пока не планируется из-за трудностей в согласовании графиков руководителей Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ и Японии.

Напомним, 5 сентября на встрече трехсторонней контактной группы в Минске был подписан протокол о немедленном прекращении огня на Донбассе с 18:00. После чего Порошенко отдал соответствующий приказ. Об аналогичном приказе для своих войск заявили лидеры сепаратистов.

Позже силовики и "ополченцы" начали обвинять друг друга в нарушении режима  прекращения огня.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: