» » » Норвегия опровергла намерение поставлять оружие Украине

Норвегия опровергла намерение поставлять оружие Украине

7-09-2018, 07:04

Норвегия опровергла намерение поставлять оружие Украине

Ранее советник украинского президента и глава партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил о том, что между странами существует подобная договоренность. "На саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии", - написал Луценко на своей странице в Facebook. Однако в пресс-службе минобороны Норвегии данную информацию не подтвердили.

"У Норвегии нет никаких планов поставлять оружие или технику Украине, - отметил Йембле. - В настоящий момент мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена (украинской стороной). При этом мы можем подтвердить, что офицеры генштаба королевства будут представлять Норвегию на двух предстоящих на Украине учениях. Необходимо, впрочем, подчеркнуть, что Норвегия принимала участие в подобных учениях на протяжении многих лет и факт военного сотрудничества между двумя государствами в этой области не является чем-то новым".

3 сентября еще до начала саммита НАТО в Уэльсе, министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде подтвердила, что двое офицеров генштаба страны будут представлять Норвегию на учениях "Быстрый трезубец-14" (Rapid Trident 2014), которые пройдут в сентябре этого года в Львовской области Украины. Также известно, что представители королевства будут в качестве наблюдателей присутствовать на двусторонних маневрах ВМС Украины и США Sea Breeze-2014.

Совместные учения НАТО с Украиной ставят под угрозу перемирие - МИД РФ

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: