» » » Два боевых корабля НАТО зашли в Черное море

Два боевых корабля НАТО зашли в Черное море

12-11-2016, 02:21

Два боевых корабля НАТО зашли в Черное море

Об этом ИТАР-ТАСС в воскресенье сообщил военно-дипломатический источник.

"Оба корабля миновали пролив Босфор и вышли в акваторию Черного моря в субботу вечером (6 сентября)", - уточнил он.

3 сентября в Черное море прибыли еще два корабля североатлантического блока - фрегат военно-морских сил США "Росс" и французский корвет  Commandant Birot. Находившийся в акватории с 16 августа разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome ушел в Средиземное море вечером в пятницу, 5 сентября.

"Экипажи натовских кораблей проведут с 8 по 10 сентября в Черном море учения Sea Breeze. Ожидается, что в учениях, кроме четырех упомянутых кораблей, также будут участвовать турецкий фрегат Aruj Rais, фрегат Румынии Ferdinand и грузинский патрульный катер "Сухуми", - добавил источник.

"Во время своего пребывания в акватории Черного моря натовские корабли могут зайти в порты Констанцы (Румыния) и Одессы", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил сайт министерства обороны Украины, от украинских ВМС в международных учениях Sea Breeze примут участие пять кораблей и судов обеспечения, а также два корабля от пограничной службы Украины. Также будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. По данным украинского ведомства, ряд стран направил наблюдателей - это Грузия, Норвегия, Швеция и Франция.

В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Французский "разведчик" Dupuy de Lome пробыл в Черном море ровно 21 сутки и, соответственно, не нарушил конвенции.

Учения Украины с НАТО пройдут во Львовской области

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: