» » » Стихотворение «Чавес наш» рассорило Мадуро с епископами

Стихотворение «Чавес наш» рассорило Мадуро с епископами

27-07-2016, 20:42

Стихотворение «Чавес наш» рассорило Мадуро с епископами

Президент Венесуэлы Николас Мадуро раскритиковал епископов, которые не оценили стихотворение «Чавес наш», сообщает El Nacional. По его словам, священники, осудившие произведение за его сходство с главной христианской молитвой «Отче наш», представляют собой «вульгарных современных инквизиторов».


«Мария Урибе, прочитав красивую поэму про бывшего президента, просто хотела таким образом выразить свою любовь к Чавесу. Однако некоторые епископы начали преследование бедной женщины, продемонстрировав таким образом ненависть, которую они всегда испытывали к Чавесу», — заявил Мадуро.


По его словам, на самом деле речь идет не о переделанной молитве, а о стихах в форме молитвы, авторство которых принадлежит известному венесуэльскому поэту Вильяму Осуне (William Osuna). Мадуро подчеркнул, что такую стихотворную форму ранее использовали многие поэты, в том числе нобелевские лауреаты Пабло Неруда и Мигель Анхель Астуриас.


Стихотворение, которое начинается со слов «Чавес наш, сущий на небесах», активистка правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Мария Урибе представила 1 сентября. Как отмечает Reuters, последние строки — «не введи нас во искушение капитализма, избави нас от злобы олигархии. Родина, мир и жизнь - наши во веки веков, аминь. Да здравствует Чавес!» — особенно возмутили священников.


В конце июля президента Венесуэлы Уго Чавеса, который умер 5 марта 2013 года, провозгласили вечным лидером правящей Единой социалистической партии страны в знак «признания того неизмеримого наследия, которое он оставил для этого и будущих поколений».


В ноябре 2013 года Мадуро объявил 8 декабря «Днем верности и любви к Верховному главнокомандующему Уго Чавесу и к Родине». Выбор даты обусловлен тем, что именно в этот день годом ранее Чавес последний раз перед смертью выступил с обращением к народу Венесуэлы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: