» » » Расмуссен пообещал Украине помочь построить сильную армию

Расмуссен пообещал Украине помочь построить сильную армию

21-08-2018, 04:02

Расмуссен пообещал Украине помочь построить сильную армию

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс готов помочь Украине построить сильную армию. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на открытии заседания комиссии НАТО-Украина на саммите в Уэльсе.


Расмуссен отметил, что НАТО также «поддержит военные реформы на Украине», а сотрудничество между Украиной и альянсом «в будущем станет еще более тесным».


Говоря о поставках вооружения украинской армии, генсек НАТО заявил, что «НАТО как союз не вовлечен в поставки оборудования», поскольку не располагает военными возможностями. «Ими располагают индивидуальные союзники. Поэтому это национальные решения и мы не будем вмешиваться в это», — подчеркнул он.


Расмуссен также призвал Россию «прекратить нелегальную аннексию Крыма, вывести войска с территории Украины, прекратить поставки оружия и бойцов через границу, прекратить конфронтацию и повернуться к миру».


Открывшийся 4 сентября саммит НАТО в Уэльсе продлится до 5 сентября. На форуме, в частности, планируется обсуждение украинского кризиса, а также ситуации в Ираке и Афганистане. Россия на саммите не представлена.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: