» » » Грузия направит в Украину самолет с медицинской помощью

Грузия направит в Украину самолет с медицинской помощью

4-02-2017, 05:35

Грузия направит в Украину самолет с медицинской помощью

Правительство Грузии направит в Украину самолет с первой партией медицинской помощи. Как заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергиенко, груз уже собран, расфасован и готов к отправке, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 4 сентября.

"Объем медицинского груза большой и пассажирским лайнером отправить его не удается, поэтому решено, что 10 сентября из Грузии на Украину вылетит транспортный самолет с первой партией помощи", - заявил министр.

29 августа по итогам визита в Киев Сергиенко сообщил, что минздравы двух стран "согласовали план сотрудничества, в соответствии с которым Грузия окажет помощь мирным жителям Украины, оказавшимся в зоне конфликта и ограниченным в получении квалифицированной медицинской помощи".

По словам министра, речь идет о более 300 людях с почечной недостаточностью, у которых заканчиваются расходные материалы для диализа.

Он также подчеркнул, что Украине будет оказана помощь медикаментами для лечения больных диабетом, вакцинами для детей, компактными аптеками для оказания неотложной медицинской помощи населению".

Глава минздрава отметил, что в случае необходимости медицинские учреждения Грузии готовы принять часть пациентов вышеназванной категории из Украины.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: