» » » Россия изменит свою военную доктрину

Россия изменит свою военную доктрину

8-11-2016, 12:55

Россия изменит свою военную доктрину

Российская Федерация намерена внести изменения в свою военную доктрину из-за внешнеполитических факторов: расширением НАТО, проблемой ПРО и ситуацией в Украине и вокруг нее. Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов.

Отметим, действующая военная доктрина РФ была принята в 2010 году.

"Я не сомневаюсь, что вопрос о приближении военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам нашей страны, в том числе путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних военных опасностей для Российской Федерации", -  сказал Попов.


Кроме того, по его словам, более явным становится стремление США и государств-членов НАТО нарастить свой стратегический наступательный потенциал. Речь идет, в частности, о "развитии (Западом) глобальной системы ПРО, принятии новых стратегических концепций применения войск и сил, разработке принципиально новых средств вооруженной борьбы, в том числе гиперзвукового оружия".

Напомним, ранее в СНБО Украины заявляли, что  российские войска контролируют город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского района Донецкой области.

При этом в России заявляют, что войск РФ в Украине нет. 

НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: