» » » В городе Фергюсон полицейских обязали носить на груди мини-видеокамеры

В городе Фергюсон полицейских обязали носить на груди мини-видеокамеры

30-01-2019, 00:26

В городе Фергюсон полицейских обязали носить на груди мини-видеокамеры

По их сведениям, для полицейских выделены в общей сложности 50 устройств. Они предоставлены двумя американскими компаниями - Safety Visionsи Digital Ally, специализирующимися на изготовлении приборов наблюдения, в том числе для нужд правоохранительных органов. Камеры размером примерно с сотовый телефон крепятся к форме на груди и должны запечатлеть то, что попадает в поле зрения офицера, устройства также записывают звук.

Запись в случае происшествий с участием стражей порядка можно будет использовать для того, чтобы установить, нарушили ли они закон или действовали в соответствии с инструкцией.

Планируется, что в ближайшее время камеры получат все полицейские города. Представители компаний-производителей уже провели специальный инструктаж для сотрудников полиции по использованию камер. "В настоящее время офицеры пытаются привыкнуть к устройствам", - рассказал журналистам шеф полиции Фергюсона Том Джексон.

По сведениям СМИ, подобные видеокамеры используются блюстителями порядка уже более чем в 1 тыс. населенных пунктов Соединенных Штатов. В Фергюсоне споры о необходимости дополнительного контроля над действиями полиции начались после того, как 9 августа полицейский застрелил в городе 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Тот отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную с одним из них.


В городе Фергюсон полицейских обязали носить на груди мини-видеокамеры
   Погибший Майкл Браун (фото - Facebook)

По сведениям СМИ, в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, безоружный молодой человек уже стоял с поднятыми руками. Жители обвинили власти в чрезмерном применении силы. В последние недели в Фергюсоне регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и "коктейлей Молотова".

В районе Фергюсона полицейские застрелили еще одного афроамериканца

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: