» » » Германия поставит в Ирак оружие для борьбы с боевиками

Германия поставит в Ирак оружие для борьбы с боевиками

8-11-2018, 01:15

Германия поставит в Ирак оружие для борьбы с боевиками

Германия будет поставлять оружие в Ирак для противодействия боевикам из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое решение было принято в воскресенье, 31 августа, по итогам заседания представителей правительства ФРГ во главе с канцлером Ангелой Меркель.


Германия отправит в Ирак 30 переносных противотанковых ракетных комплексов Милан и 500 зарядов к ним, а также восемь тысяч штурмовых винтовок G3 и G36. Поставки будут осуществлены до конца сентября.

Для боевых действий в Сирии и Ираке экстремисты завербовали свыше двух тысяч европейцев

Кроме того, принято решение выделить Ираку еще 50 миллионов евро на гуманитарную помощь. В понедельник, 1 сентября, Меркель выступит в бундестаге с правительственным заявлением на эту тему.

До сих пор Германия не поставляла свое оружие в горячие точки. Мнения жителей ФРГ по поводу отправки иракцам оружия разделились. Одни считают, что лишь так можно остановить бойцов из ИГ, другие опасаются, что это оружие может в конечном итоге попасть в руки террористов.

Как сообщал Корреспондент.net, Дания направит оружие иракским курдам в качестве помощи в борьбе с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: