» » » Миротворцев ООН вывели из окружения на Голанских высотах

Миротворцев ООН вывели из окружения на Голанских высотах

8-02-2017, 07:05

Миротворцев ООН вывели из окружения на Голанских высотах

32 филиппинских миротворца, которые были блокированы сирийскими исламистами на одном из наблюдательных пунктов в районе Голанских высот, выведены в безопасное место. Об этом сообщает в субботу, 30 августа, Agence France-Presse со ссылкой на администрацию генсека ООН Пан Ги Муна.


Миротворцы были эвакуированы после атаки боевиков группировки «Фронт ан-Нусра». Никто из сотрудников миссии, как подчеркнули в ООН, не пострадал. По данным израильского Седьмого канала, филиппинцы в настоящее время находятся на территории Израиля.


В то же время судьба еще 40 филиппинских миротворцев, блокированных боевиками 28 августа на Голанских высотах, остается неизвестной. Кроме того, в плену у исламистов до сих пор находятся 44 миротворца из Фиджи, отмечает «Интерфакс».


Голанские высоты после Шестидневной войны 1967 года являются спорной территорией, на которую претендуют Сирия и Израиль. В 1981 году Тель-Авив провозгласил суверенитет над этой территорией, однако ООН не признало данное решение.


С 1974 года на Голанских высотах стоят миротворцы ООН, которые разделяют сирийские и израильские войска. Они должны следить за прекращением огня между двумя странами.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: