» » » Переговоры в Москве: наметился выход из газового тупика

Переговоры в Москве: наметился выход из газового тупика

19-04-2018, 06:52

Переговоры в Москве: наметился выход из газового тупика

Ни Россия, ни Европейский Союз не заинтересованы в том, чтобы предстоящей зимой произошли перебои в поставках российского газа в Европу. Поэтому состоявшиеся 29 августа в Москве переговоры между заместителем председателя Еврокомиссии (ЕК), комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером (Gunther Oettinger) и министром энергетики России Александром Новаком прошли, судя по результатам встречи, в достаточно конструктивном духе.

Готовится решение по газопроводу OPAL

О прагматичном настрое обеих сторон говорит хотя бы тот факт, что они, судя по высказываниям Новака, вообще не стали обсуждать весь комплекс проблем, связанных с газопроводом "Южный поток", строительство которого на территории Болгарии было заморожено Брюсселем. Вынесение этого спорного вопроса за скобки московских переговоров позволило полностью сконцентрироваться на самых неотложных задачах.

Еще одним свидетельством прагматизма является договоренность уже к 15 сентября выработать решение по трубопроводу OPAL, по которому газ из "Северного потока" идет по территории Германии до Чехии. В соответствии с законами ЕС половина мощностей этого газопровода зарезервирована для других поставщиков, которых пока, правда, нет. Поэтому "Газпром" давно уже требует разрешить ему полную загрузку OPAL.

В условиях нынешней неопределенности с транзитом российского газа через Украину Еврокомиссия, похоже, готова сделать для OPAL исключение из правил. Это позволит "Газпрому" существенно увеличить прямые экспортные поставки в Европу, а европейцам обеспечит в зимний период дополнительные объемы топлива.

Гюнтер Эттингер выступает за промежуточную цену

Однако основной темой длившихся около двух часов переговоров стал именно транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза. Конкретных решений по этой теме от двусторонних переговоров 29 августа никто не ждал – они могут быть приняты только в трехстороннем формате с участием представителей Украины. Но в Москве подтвердили, что такая встреча готовится и что ее дата будет согласована уже в начале следующей недели (ранее сообщалось, что она намечена на 6 сентября).

Так что основная задача московских переговоров состояла в том, чтобы при посредничестве Евросоюза подготовить компромиссное решение, способное устроить как российскую, так и украинскую стороны. Все упирается в цену на газ для Украины, от которой зависит и ставка за транзит через украинскую территорию. Москва и Киев не сумели договориться об этой цене и обратились в Арбитражный суд в Стокгольме. Его вердикт о том, какая именно цена вытекает из имеющихся прежних договоренностей, ожидается в лучшем случае через год.

В такой ситуации сторонам трудно идти на компромиссы, поскольку это может повлиять на решение суда. Поэтому Гюнтер Эттингер предложил договориться о временной, промежуточной цене, которая позволит России возобновить поставки газа на Украину. Это снизит риск того, что украинской стороне в разгар зимы придется попросту воровать газ, идущий транзитом в Европу, лишая тем самым европейцев запланированных объемов топлива.

По итогам переговоров 29 августа российская сторона объявила, что готова, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа на Украину в размере 385,5 доллара за тысячу кубометров. Это та цена, которую "Газпром" назначил с 1 апреля после того, как Москва отменила предоставленную Киеву в декабре 2013 года скидку (в 1-м квартале 2014 года цена составляла 268,5 доллара).

"Газпром", похоже, готов на уступки

Правда, 1 апреля Россия "в связи с денонсацией межправительственных соглашений по размещению в Крыму российского флота" отменила еще и льготную таможенную пошлину, в результате чего цена подскочила до 485,5 долларов. И на Украине, и в Европе такой уровень расценили как заоблачный. И вот теперь Москва возвращается к звучавшему и ранее предложению не взимать пошлину, то есть снизить цену на 100 долларов.

Так что принципиально новым озвученное в Москве 29 августа предложение никак не является, хотя сама по себе названная цена - более или менее реалистичная. Новой является другая цифра, названная Алексеем Миллером, принимавшим участие в переговорах с Эттингером. Глава "Газпрома" заявил, что для возобновления поставок газа Украина должна сначала погасить долг в 1,45 миллиарда долларов за 2013 год, а потом договориться о рассрочке. До сих пор назывались более высокие суммы и выдвигались куда более широкомасштабные требования.

Таким образом, возникает впечатление, что Москва в настоящий момент, действительно, готова идти на компромисс в вопросе поставок газа на Украину. Это может быть связано как с посредничеством Евросоюза, так и с хозяйственной деятельностью самого "Газпрома". По подсчетам Агентства газовой информации (АГИ), из-за прекращения поставок на Украину и высоким уровнем наполненности европейских газохранилищ концерну пришлось в августе сократить добычу газа на 19 процентов.

В свою очередь, Гюнтер Эттингер объявил после переговоров в Москве, что готов предложить Украине новый план расчетов за газ. Такой план, который может быть разработан в ближайшие недели, позволит Украине на основе промежуточной цены рассчитаться за уже полученный газ до того, как в Стокгольме будет определена окончательная цена. В результате могут возобновиться регулярные поставки российского газа на Украину, что одновременно повысит надежность транзита топлива в Европу.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: