» » » ХАМАС одобрило план по созданию независимого государства

ХАМАС одобрило план по созданию независимого государства

22-06-2018, 23:40

ХАМАС одобрило план по созданию независимого государства

Об этом сообщила  межарабская газета Asharq Al-Awsat.

По словам одного из лидеров ХАМАС Мусы Абу Марзука, "документ подписал глава политбюро движения Халед Машааль". Он был утвержден на встрече Аббаса и Машааля в Дохе (Катар).
Согласно отраженной в плане трехшаговой стратегии, "американскую сторону уполномочат провести демаркацию границ двух государств и обеспечить их признание Израилем в течение четырех месяцев".

"Соглашение сторон будет означать начало переговоров, во время которых Израиль обязуется предоставить карту с обозначенными границами еврейского государства", - отмечается в документе.

В том случае, "если ответа не поступит, Палестина при посредничестве Лиги арабских государств направит в Совбез ООН запрос об эвакуации Израиля с палестинской территории в рамках оговоренных сроков".

По словам Аббаса, "это единственный вариант предотвратить повторение 50-дневной войны в секторе Газа, унесшей жизни более 2 тыс. человек".
"Третий и последний шаг - запрос на вступление в Международный уголовный суд (МУС), став членом которого Палестина выдвинет официальные обвинения в "военных преступлениях" в Газе израильским лидерам, в частности премьер-министру Биньямину Нетаньяху и главе минобороны Моше Яалону", - подчеркивается в документе.

Как сообщалось ранее, палестинские власти и представители движения ХАМАС объявили о достижении нового соглашения с Израилем о долгосрочном перемирии в секторе Газа.

"Было достигнуто соглашение между двумя сторонами, и мы ожидаем объявления из Каира, чтобы определить время начала реализации перемирия", - заявил представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.

По данным палестинских источников, соглашение предусматривает прекращение боевых действий с обеих сторон, а также ослабление блокады сектора Газа со стороны Израиля.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: