» » » В ООН обеспокоены действиями российских военных на южном побережье Украины

В ООН обеспокоены действиями российских военных на южном побережье Украины

29-08-2016, 12:06

В ООН обеспокоены действиями российских военных на южном побережье Украины

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил о необходимости найти конструктивный путь урегулирования кризиса, последствия которого могут выйти далеко за пределы Украины, сообщает УНИАН.

Об этом он сказал выступая перед членами Совета Безопасности.

Фелтман проинформировал Совет Безопасности об активизации деятельности вооруженных групп, оперирующих в Донецкой области. По его словам, насилие, распространилось на южное побережье Украины, в направлении порта Мариуполь, который имеет важное стратегическое значение. Вооруженные формирования, в частности, захватили город Новоазовск.

ОБСЕ разместит наблюдателей в районе Мариуполя и Новоазовска "Мы не можем игнорировать тревожные сообщения об участии российских военных в новой волне эскалации. Если эти данные подтвердятся, они будут свидетельствовать о прямом нарушении международного права и Устава ООН, - заявил Джеффри Фелтман. - У Организации Объединенных Наций нет независимых инструментов для проверки этой информации, а Российская Федерация решительно отрицает эти сообщения".

Заместитель Генерального секретаря также сослался на сообщения о том, что на территорию Украины непрерывно поставляется оружие из России.  Джеффри Фелтман подчеркнул, что главная задача на текущий момент – обратить вспять эскалацию боевых действий, которая наблюдалась в течение последних двух суток, и перейти от вооруженного противостояния к политическому диалогу.

__________________________

Ранее сообщалось, что силы АТО взяли под контроль Новоазовск.

В свою очередь, советник министра МВД Арсена Авакова заявил о полномасштабном вторжении российских войск в Украину.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: