» » » США и Россия провели тайные переговоры по Украине – МИД Финляндии

США и Россия провели тайные переговоры по Украине – МИД Финляндии

30-12-2016, 07:47

США и Россия провели тайные переговоры по Украине – МИД Финляндии

Соединенные Штаты и Россия провели тайные переговоры, предметом обсуждения в которых была Украина, сообщает Associated Press со ссылкой на Министерство иностранных дел Финляндии. 


Ведомство помогло организовать в июне встречу на острове Бойсто у южного побережья Финляндии, рассказал представитель МИДа Веса Хаккинен. Однако он отказался предоставить более подробную информацию.

Ранее в этом месяце президент Финляндии Саули Нийнисте встретился с президентом России Владимиром Путиным, после чего пообщался в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. Это "порождает слухи о том, что он (Нийнисте, - Ред.) действует от имени Европейского союза", пишет агентство. В свою очередь в администрации президента Финляндии заявили, что он не был вовлечен в тайные переговоры между США и Россией.

В российском МИДе сегодня заявили, что РФ и США не ведут никаких секретных переговоров по Украине. "В связи с появившимися сообщениями о неких "секретных переговорах" между Россией и США по украинской тематике, состоявшихся на финском острове Бойсто, хотели бы отметить, что в конце июня там действительно прошла экспертная встреча, - сообщили в министерстве. - Однако речь идет не о консультациях между официальными представителями двух государств, а об одном из многочисленных контактов по линии российских и американских неправительственных структур и академических сообществ".

Американские власти пока не прокомментировали появившуюся информацию.

Напомним, ранее британская газета The Independent сообщила о якобы ведущихся тайных переговорах канцлера Меркель и президента Путина об урегулировании кризиса в Украине. Немецкая сторона все отрицает.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: