» » » СМИ: Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО

СМИ: Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО

30-01-2018, 03:17

СМИ: Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО   Очередной саммит НАТО, запланированный на начало сентября в Южном Уэльсе, пройдет без участия российской стороны. Об этом в понедельник, 25 августа, сообщает газета КоммерсантЪ.
  Издание отмечает, что главные темы саммита альянса, так или иначе, имеют отношение к России. В Уэльсе планируется "обсудить отношения с РФ и укрепление связей с Украиной", "готовность альянса усилить коллективную оборону". По данным газеты саммит также должен "продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону". Четвертый пункт повестки: "углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей". И, наконец, пятый: "Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года".   Как стало известно изданию, в отличие от прошлых лет, представителей РФ на саммит не позвали. Впрочем, по словам источников  в российских дипломатических кругах, "в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали".
Главком НАТО пригрозил России военным отпором   "В НАТО еще в апреле приняли решение о сворачивании сотрудничества с РФ, – напомнил собеседник. Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса – напрашиваться мы не будем".   Собеседники издания в штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано "нецелесообразным".
  Зато на первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО – Украина с участием президента Петра Порошенко. На днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО готово помочь Киеву модернизировать вооруженные силы и расширить программу совместных учений с Украиной.
  НАТО обвиняет Путина в эскалации конфликта на востоке Украины   Сильным раздражителем для Москвы может стать и решение НАТО о размещении в Восточной Европе на постоянной основе существенных боевых сил (что противоречит Основополагающему акту РФ – НАТО от 1997 года).   Собеседники Ъ в российских дипломатических кругах рассчитывают, что отношения Москвы и альянса улучшатся после того, как Расмуссена на посту генсека сменит в октябре экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг.
  Саммит НАТО пройдет 4-5 сентября в Уэльсе.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: