» » » Американские авиакомпании предупредили о взрывчатке в ботинках

Американские авиакомпании предупредили о взрывчатке в ботинках

23-04-2018, 16:11

Американские авиакомпании предупредили о взрывчатке в ботинках

Министерство внутренней безопасности США направило американским и иностранным авиакомпаниям предостережения о том, что на международных рейсах, направляющихся в США, может содержаться взрывчатка, спрятанная в ботинках. Об этом 19 февраля сообщает NBC News со ссылкой источники, близкие к ведомству.


Авиакомпаниям посоветовали уделять особое внимание личному досмотру пассажиров, летящих международными рейсами в США. Особенно тщательно сотрудникам аэропорта рекомендовали проверять обувь пассажиров.


С чем именно связаны эти предупреждения, не сообщается. По словам источников, предупреждение не касается какой-либо конкретной страны или авиакомпании. Несколько источников также специально подчеркнули, что предупреждение никак не связано с зимней Олимпиадой в Сочи.


Ранее, 5 февраля, министерство внутренней безопасности США направило предостережения американским и иностранным авиакомпаниям, осуществляющим прямые авиарейсы в Россию в период зимней Олимпиады. Авиакомпании предупредили, что в зубной пасте или тюбиках с косметикой могут содержаться взрывчатые вещества. Позже официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал сообщения о «взрывоопасной» зубной пасте и косметике недоразумением.


Статьи
Американские авиакомпании предупредили о взрывчатке в ботинках


Театр безопасности
Насколько эффективен в борьбе с террористами запрет на провоз жидкостей в самолете

Ранее, в начале января 2014 года, Росавиация запретила пассажирам, летающим рейсами из российских аэропортов, проносить на борт самолетов любые емкости с жидкостями. Причиной запрета стали соображения безопасности во время Олимпиады в Сочи. Позже министерство транспорта смягчило ограничения: в ручную кладь разрешили брать жидкости, аэрозоли, гели и кремы, купленные в аэропорту после регистрации на рейс. Запрет на провоз жидкостей будет действовать до 1 апреля 2014 года.


Сотрудники службы безопасности аэропортов обращают особое внимание на обувь пассажиров после того, как в 2001 году, через несколько месяцев после терактов 11 сентября, исламист Ричард Рид неудачно попытался взорвать спрятанное в обуви взрывное устройство на рейсе Париж - Майами.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: