» » » США предлагают Китаю и другим странам присоединиться к санкциям против России

США предлагают Китаю и другим странам присоединиться к санкциям против России

9-11-2018, 02:02

США предлагают Китаю и другим странам присоединиться к санкциям против России

Американские власти призывают другие страны подключиться к санкциям против России. По словам координатора госдепартамента США посла Дэниела Фрида, они ведут переговоры с самыми разными государствами, в том числе с Китаем.


"Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации", - цитирует Фрида ИТАР-ТАСС.

На вопрос о том, какие еще страны мира помимо США и их ближайших союзников, прежде всего в ЕС, готовы участвовать в санкциях, американский дипломат назвал Норвегию и Швейцарию. По его словам, эти страны, не будучи членами Евросоюза, "как правило поддерживают санкции ЕС" и "делают это и в данном случае".

Он не смог точно сказать, какой ущерб санкции могут причинить России. "Такие вещи трудно оценить количественно, но, по нашему мнению, прямое воздействие будет существенным, а непрямое – тем более", - заявил сотрудник госдепартамента.
В регионах России некоторые продукты подорожали до 60%

Фрид выразил сожаление, что дело дошло до использования санкций. Он также выразил надежду на то, что США и Россия "вернутся к более конструктивным отношениям".

Напомним, экономические санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации вступили в силу 31 июля. Они предусматривают ограничение доступа к европейским финансовым рынкам для российских государственных банков, эмбарго на продажу оружия, запрет на экспорт продукции двойного назначения и ограничение доступа России к технологиям в области нефтедобычи.

Новый пакет санкций дополняет список физических и юридических лиц, подрывающих территориальную целостность Украины, прекращает финансирование со стороны ЕИБ и ЕБРР, запрещает инвестиции и торговлю с Крымом и Севастополем, а также пересматривает двухстороннее сотрудничество России и ЕС в сторону сокращения кооперации.
Швейцария не поможет странам ЕС обойти санкции Кремля

В ответ на санкции Запада, 7 августа Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Российские санкции введены против говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: