» » » Возвращение Януковича к власти в Киеве невозможно - представитель РФ при ООН

Возвращение Януковича к власти в Киеве невозможно - представитель РФ при ООН

29-03-2017, 19:24

Возвращение Януковича к власти в Киеве невозможно - представитель РФ при ООН

Россия осознает, что возвращение Виктора Януковича к власти в Киеве невозможно, и не преследует такую цель, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в понедельник в Совете Безопасности всемирной организации.

"Нашей задачей не является вернуть Януковича к власти. Мы, не понимаем что ли, что Янукович к власти в Киеве не вернется, не приедет в свою резиденцию, и не будет управлять государством?", - обратился постпред РФ к участникам заседания.

Дипломат подчеркнул, что будущее Януковича, "как и судьбу любого украинского политика, должен решить народ Украины".

По словам Чуркина, в понимании России Виктор Янукович "является легитимным президентом Украины" и тот факт, что он покинул Киев, ничего не меняет., сообщает ИТАР-ТАСС.

Если для отдельных западных политиков Украина - лишь территория геополитической игры, то для нас она - братская страна, с которой мы связаны общей многовековой историей Виталий Чуркин Постоянный представитель РФ при ООН.

Сомнения в легитимности Виктора Януковича были вновь озвучены западными странами в СБ после того, как Виталий Чуркин зачитал письмо украинского лидера к президенту РФ, "с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".

Сепаратизм в Крыму: онлайн-трансляция

Отвечая на утверждения других стран о том, что нынешняя власть в Киеве является "единственно легитимной", дипломат призвал "не обольщаться, что любое изменение власти, особенно насильственное, должно обязательно привести к демократии".

По словам Чуркина, у российской стороны сложилось ощущение, что сейчас у власти в Киеве "находятся национал-радикалы".

"То есть в правительстве могут быть расставлены какие-то другие люди, которые более презентабельны для Запада, а движут ими те люди, на плечах которых они пришли к власти", - указал он.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: