» » » Курдские министры заявили о возвращении в иракское правительство

Курдские министры заявили о возвращении в иракское правительство

10-09-2017, 01:58

Курдские министры заявили о возвращении в иракское правительство

Курдские министры заявили о возвращении в иракское правительство, сообщает Reuters со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства страны. «Я вернулся в Багдад на пост министра иностранных дел», — приводит агентство слова курдского дипломата Хошияра Зебари. Наиболее высокопоставленный представитель курдов в правительстве — вице-премьер Рож Нури Шавейс.


Заседания правительства бывшего премьер-министра Нури аль-Малики курды бойкотировали с июня. Поводом для протеста послужило заявление главы кабмина, назвавшего столицу Иракского Курдистана — город Эрбиль — «пристанищем джихадистов». Он также обвинил лидеров курдов в укрывательстве боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта».


Материалы по теме
09:01 19 августа 2014

Курдские министры заявили о возвращении в иракское правительство


Карьерный лифт Хайдера аль-Абади
Сумеет ли бывший инженер-электрик спасти Ирак

Курды были не единственной политической силой Ирака, с которой у аль-Малики не сложились отношения. К концу своего второго премьерского срока он не только рассорился с суннитами (составляют треть населения страны), но и утратил поддержку своих единоверцев-шиитов. В итоге аль-Малики вынужден был отказаться от планов возглавить правительство в третий раз. Его приемником стал Хайдер аль-Абади. Назначение нового премьера стало для курдов сигналом к прекращению бойкота работы правительства.


Хайдер аль-Абади возглавил иракское правительство 11 августа. Его назначение позитивно оценили практически все крупные международные игроки, действующие на Ближнем Востоке: США, Европейский союз, ООН, Лига арабских государств, Иран, Саудовская Аравия и Турция. До середины сентября премьеру предстоит сформировать новое правительство.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: