» » » Россияне жалуются на подорожание мяса и молока

Россияне жалуются на подорожание мяса и молока

11-10-2017, 16:42

Россияне жалуются на подорожание мяса и молока

На горячую линию Общественной палаты России по мониторингу цен на продукты поступило более ста жалоб от населения, сообщает Лента.ру с сылкой на пресс-службу ведомства.


В основном граждане отмечают существенный рост цен на курятину и другие виды мяса (30 процентов сообщений). По словам покупателей, в различных торговых точках стоимость мясной продукции выросла на 30-100 рублей. Четверть обратившихся пожаловались на подорожание молока на 15-22 рубля, сыра - на 55-200 рублей. 20 процентов жалоб касаются подорожания красной рыбы на 130-200 рублей. Также зарегистрированы сообщения о росте стоимости фруктов на 60-100 рублей и овощей на 20 рублей. По свидетельствам граждан, цены выросли преимущественно в сетевых магазинах.

Большая часть сообщений поступала из Москвы и Московской области - 34 процента.

Общественная палата направила запросы в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру с просьбой оперативно организовать проверку по данным фактам и принять меры.

Напомним, в ответ на санкции Запада, 7 августа Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Российские санкции введены против говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

В регионах России некоторые продукты подорожали до 60%

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: