» » » Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине

Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине

22-07-2018, 15:12

Генсек Совета Европы призывает усилить помощь Украине

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал правительства европейских стран присоединится к предоставлению Украине гуманитарной помощи из-за ухудшения ситуации на Донбассе. Как сообщает пресс-служба Совета Европы, соответствующее письмо Генсек направил министрам иностранных дел стран–членов Совета Европы.


"Гуманитарная ситуация в Восточной Украине ухудшается с каждым днем. Невинные люди гибнут и получают ранения. Резко возросло число внутренне перемещенных лиц и беженцев. Это моя обязанность в качестве генерального секретаря Совета Европы предпринять все усилия, чтобы помочь нашим государствам-членам в обеспечении того, чтобы права, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека, эффективно реализовались", - отметил он.

Ягланд также призвал государства-члены активизировать гуманитарную помощь в регионе, в частности, с помощью Международного Красного Креста в координации с соответствующими национальными властями.

Генеральный секретарь Совета Европы призвал Украину, Россию, Францию и Германию продолжить диалог по нахождению политического решения кризиса.

Как сообщал Корреспондент.net, в Берлине 17 августа прошли четырехсторонние переговоры глав МИД Украины, России, Германии и Франции по урегулированию украинского кризиса.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: