» » » МИД РФ призвал прекратить огонь на время доставки гуманитарной помощи

МИД РФ призвал прекратить огонь на время доставки гуманитарной помощи

21-03-2018, 03:35

МИД РФ призвал прекратить огонь на время доставки гуманитарной помощи

Министерство иностранных дел России призвало стороны конфликта на юго-востоке Украины ввести режим прекращения огня в связи с гуманитарной миссией, которая проходит под эгидой Красного Креста. Об этом сообщается на сайте ведомства вечером в четверг, 14 августа.

"Это необходимо, чтобы гарантировать безопасность будущей гуманитарной акции. Прекращения огня требует тяжелейшая ситуация на украинском Юго-Востоке", – говорится в сообщении.


МИД РФ призвал противоборствующие стороны "проявить должную политическую волю для облегчения бедственного положения жителей пострадавшего региона".
Доставкой гумпомощи из РФ должен заниматься только Красный Крест – МИД Украины

Как сообщал Корреспондент.net, колонна из 280 грузовиков отправилась из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. В Украину, по словам российских властей, везут продовольствие, спальные мешки и переносные электростанции.

14 августа стало известно, что колонна грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса достигла границы России и Украины. Конвой находится рядом с городом Донецк Ростовской области напротив украинского пункта пропуска Изварино (Луганская область), который контролируют сепаратисты.
СМИ: Красный Крест 15 августа сможет осмотреть груз гуманитарного конвоя России

В ночь на 15 августа иностранные журналисты, сопровождающие колонну с гуманитарной помощью, сообщили о передвижении российской военной техники, а также о пересечении ею российско-украинской границы. В частности, журналист британского издания The Guardian Шон Уокер сообщил, что колонна российской военной техники с официальной маркировкой неподалеку от табора КамАЗов заехала на украинскую территорию просто у него на глазах.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: