» » » Грузия объявила Саакашвили в розыск

Грузия объявила Саакашвили в розыск

7-10-2016, 14:55

Грузия объявила Саакашвили в розыск   Главная прокуратура Грузии объявила во внутригосударственный розыск экс-президента Михаила Саакашвили, обвинения которому предъявлены по трем уголовным делам, сообщает в четверг, 14 августа, Новости - Грузия.   Ранее Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения заочно избрал в отношении Саакашвили предварительное заключение на период следствия.
  В прокуратуре отмечают, что постановление об объявлении Саакашвили в розыск уже передано в МВД. Объявление во внутригосударственный розыск означает, что экс-президент будет задержан сразу же после пересечения границы Грузии.
Саакашвили не собирается прекращать политическую деятельность    На данный момент Саакашвили проходит в качестве обвиняемого по трем уголовным делам. Он обвиняется в растрате более 8,8 миллионов лари (около 5 млн долларов). Прокуратура утверждает, что эти деньги, из бюджета службы государственной охраны Грузии, были потрачены на услуги повара, массажистки, гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее. В случае подтверждения вины Саакашвили грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.   Еще по двум делам – о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили Саакашвили обвиняется в превышении служебных полномочий, что влечет за собой лишение свободы до восьми лет.   Напомним, Саакашвили покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, и с тех пор не приезжал в страну. Он называет обвинения сфабрикованными и имеющими политическую подоплеку.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: