» » » В Гвинее ввели чрезвычайное положение из-за вспышки вируса Эбола

В Гвинее ввели чрезвычайное положение из-за вспышки вируса Эбола

5-10-2018, 04:17

В Гвинее ввели чрезвычайное положение из-за вспышки вируса Эбола

Президент Гвинеи Альфа Конде заявил, что в стране вводится чрезвычайное положение в связи с распространением эпидемии вируса Эбола, жертвами которого уже стали 377 гвинейцев, передает РБК в четверг, 14 августа.


"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальное чрезвычайное медико-санитарное положение в связи с вирусом Эбола. Учитывая, что Гвинея является страной, подписавшей устав ВОЗ, я объявляю чрезвычайное медико-санитарное положение в Гвинеи", – говорится в заявлении Конде.
Канада предложила свою экспериментальную вакцину от вируса Эбола

Глава государства назвал девять мер, которые вводятся в связи с чрезвычайным положением. Среди них – строгий контроль на пограничных пропускных пунктах, ограничение на поездки, запрет на перемещение "из одного города в другой до конца эпидемии". В дополнение к этому все предполагаемые жертв вируса Эбола будет автоматически находиться в больницах до получения результатов лабораторных исследований.

По словам Конде, всем лицам, которые находились в контакте с жертвами вируса Эбола, "официально запрещено покидать свои дома до конца периода наблюдения".

Напомним, вспышка лихорадки Эбола началась в феврале в Западной Африке. К настоящему времени вирус, распространившийся в Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии, унес жизни 1069 человек, инфицировано около 2000 человек.
Лихорадка XXI века. Чем угрожает миру вирус Эбола

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: