» » » В России могут появиться частные кладбища - СМИ

В России могут появиться частные кладбища - СМИ

29-06-2018, 10:35

В России могут появиться частные кладбища - СМИ

В России могут появиться частные и религиозные кладбища. С такой инициативой выступил Минстрой, который готовит соответствующий закон, пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на источник.


"Сейчас обсуждается возможность существования кладбищ трех форматов - муниципальных, коммерческих и религиозных",- уточнил собеседник издания. По его словам, эта идея была предварительно изложена на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком, который курирует Минстрой в правительстве.

В пресс-службе Минстроя подтвердили, что ведомство прорабатывает вопрос развития частных и религиозных кладбищ в рамках подготовки проекта нового закона "О государственном регулировании похоронного дела в России". Минстрой получил полномочия по регулированию сферы ритуальных услуг в текущем году. Сейчас завершается процесс изменения положения о министерстве, необходимый для того, чтобы чиновники приступили к новым обязанностям.

В действующем федеральном законе "О погребении и похоронном деле" нет понятия "частные кладбища" и механизма управления ими. Идею их создания продвигала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), параллельно предлагая создать общероссийскую саморегулируемую организацию в сфере похоронного дела, только члены которой могут оказывать ритуальные услуги.

В сентябре прошлого года на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова эту инициативу не поддержали - тогда было принято решение, что ФАС работает в рамках существующих полномочий, а Москва и Московская область пишут свой закон, который в случае успешной реализации в дальнейшем станет федеральным. Сейчас проект документа "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в сфере организации похоронного дела на территории... Москвы и Московской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" внесен в Госдуму.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: