» » » Брюссель сомневается в законности российского эмбарго на продукты из Европы

Брюссель сомневается в законности российского эмбарго на продукты из Европы

22-09-2016, 11:23

Брюссель сомневается в законности российского эмбарго на продукты из Европы

Европейский Союз ставит под сомнение правомерность действий Москвы, которая в ответ на введение санкций западными государствами запретила импорт из этих стран сельхозпродуктов и продовольствия. "Мы считаем, что международное право не дает оснований для подобной ответной реакции", - заявил высокопоставленный европейский дипломат в понедельник, 11 августа, в Брюсселе. По его словам, Брюссель, тем не менее, проанализирует все за и против обращения в ВТО с жалобой на российское руководство, сообщает агентство dpa. Проверяются "все варианты", заявил дипломат.

После введения запрета на поставки сельскохозяйственных продуктов и продовольствия из ряда западных стран, правительство РФ занялось поиском новых поставщиков для российского рынка в Латинской Америке, сообщает агентство dpa.

В связи с тем, что после введения запрета на поставки продуктов из ряда западных стран Москва занялась поиском новых поставщиков в Латинской Америке, ЕС призывает третьи страны отклонить соглашения с Кремлем. "Мы не думаем, что будет приемлемо, если страны используют настоящую ситуацию в свою пользу и заменят собственными продуктами импорт, который Россия запретила", - заявил дипломат.

Еврокомиссия начала оценку ущерба от действий Москвы

11 августа ведомство Еврокомиссии, курирующее вопросы сельского хозяйства, приступило к анализу потенциального ущерба, который российское эмбарго нанесет производителям, сообщает агентство Reuters. Комиссия рассматривает каждый продукт отдельно и надеется, что представит итоговые данные к 14 августа. В этот день в Брюсселе соберутся сельскохозяйственные эксперты из стран ЕС, для того чтобы обсудить общую стратегию действий в ответ на ограничительные меры Кремля.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: