» » » Канада отправила экспедицию в Арктику в надежде расширить свою территорию

Канада отправила экспедицию в Арктику в надежде расширить свою территорию

11-08-2018, 19:01

Канада отправила экспедицию в Арктику в надежде расширить свою территорию

Оттава отправляет научную экспедицию в Арктику с целью составления карты морского дна, которая позволит Канаде расширить свою территорию. Согласно сообщению на сайте правительства Канады, два ледокола изучат район хребта Ломоносова от острова Элсмир до Северного полюса.


Первый ледокол — «Терри Фокс» — отправился в шестинедельное плавание в пятницу, 8 августа, из порта Сент-Джонс в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Второе судно начинает экспедицию в субботу. Оба ледокола будут работать в Евразийском бассейне Северного-Ледовитого океана к востоку от хребта Ломоносова.


Материалы по теме
13:34 24 апреля 2014

Канада отправила экспедицию в Арктику в надежде расширить свою территорию


Арктические амбиции Путина
Что даст России обустройство Арктики?
10:47 12 июля 2014

Канада отправила экспедицию в Арктику в надежде расширить свою территорию


Ледяное неспокойствие
Какой режим управления должен быть сформирован в Арктике

В канадском МИД рассчитывают, что результаты экспедиций подтвердят права страны на арктический шельф. По словам руководителя дипломатического ведомства Джона Бэрда, страна готова к затратам, необходимым для того, чтобы «Канада добилась международного признания своего континентального шельфа в полном объеме».


Регион, в котором будут действовать ледоколы, богат углеводородами: согласно оценкам, которые приводит BBC News, там содержится до 13 процентов неразведанных мировых запасов нефти и до 30 процентов природного газа.


На арктический шельф, помимо Канады, претендуют Россия, Дания, Норвегия и США. В соответствии с нормами международного права, прибрежное государство может заявлять свои исключительные экономические права на природные ресурсы, которые находятся на морском дне или под ним на расстоянии до 200 морских миль (370 километров) от ее суши. Однако если удаленность континентального шельфа превышает это расстояние, государство может представить подтверждающие это документы в комиссию ООН, которая впоследствии может подготовить рекомендации об увеличении исключительной экономической зоны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: