» » » Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака

Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака

31-01-2017, 16:25

Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака

Об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

"После 10:00 утра беспилотные самолеты нанесли удар с воздуха по расположениям минометов террористов. Когда бойцы ИГ через какое-то время вернулись на место, они были вновь атакованы и успешно уничтожены", - уточнил Кирби.

Примерно в 11:20 четыре истребителя-бомбардировщика F/A-18 успешно атаковали стоявший на месте конвой ИГ из семи машин и минометную точку около Эбриля.

Кирби уточнил, что самолеты сделали два захода. Оба раза каждый истребитель сбросила по одной бомбе с лазерным наведением. Всего было сброшено 8 бомб, боевики были уничтожены.

Официальный представитель госдепартамента Мари Харф добавила, что удар ВВС США по позициям боевиков в Ираке был нанесен после обращения иракских властей с просьбой об оказании помощи.

"Иракское правительство и иракские лидеры попросили США оказать помощь в противодействии боевикам, после чего президент дал добро на нанесение точечных авиаударов по позициям ИГ", - сказала дипломат.

По словам Харф, США ведут постоянные консультации с иракскими силами безопасности относительно американской помощи в борьбе с боевиками.

"Мы находимся в тесном сотрудничестве с Ираком и властями Иракского Курдистана", - добавила она.

Представитель госдепартамента отметила, что главная задача состоит в том, чтобы обеспечить безопасность находящихся в Ираке американских военных и дипломатов.

В связи со сложившейся в Ираке кризисной ситуацией президент США Барак Обама в четверг санкционировал нанесение точечных воздушных ударов по позициям ИГ в случае, если возникнет угроза для американских дипломатов и военных. 8 августа самолеты ВВС штатов нанесли удар по позициям боевиков в Ираке.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: