» » » В Ираке боевики захватили крупнейшую в стране плотину

В Ираке боевики захватили крупнейшую в стране плотину

15-10-2018, 12:13

В Ираке боевики захватили крупнейшую в стране плотину

Вооруженные отряды экстремистской группировки "Исламское государство" полностью контролируют крупнейшую в Ираке плотину в районе города Мосул. Об этом сообщили представители курдских военизированных формирований пешмерга, передает ИТАР-ТАСС.


По их словам, боевики захватили плотину еще в четверг, полностью выбив оттуда курдских бойцов. "Мосульская плотина находится со вчерашнего дня в руках повстанцев", - указали они.

Эту же информацию, подтвердили и в местном совете провинции Найнава, столицей которой и является Мосул. Ранее экстремисты ИГ неоднократно пытались взять штурмом плотину, однако формированиям курдов удавалось сдерживать их натиск.

Плотина "Мосул", ранее носившая имя Саддама Хусейна, построена в 1983 году и введена в эксплуатацию в 1986 году. Она расположена в 50 км выше по течению от одноименного города с населением в почти 2 млн человек.

В случае разрушения этого гидроузла 12,5 млрд кубометров воды из его водохранилища затопят обширные территории всего севера Ирака. Это, по оценкам экспертов, неизбежно приведет к большому числу жертв - только в Мосуле в считанные минуты могут погибнуть порядка полумиллиона иракцев.

Накануне боевики "Исламского государства" заявили о захвате ряда городов на севере Ирака.

Исламский халифат: мировая угроза или игрушка в чьих-то руках

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: