» » » В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола

В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола

9-02-2018, 22:01

В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола

Президент Нигерии Гудлак Джонатан в пятницу, 8 августа, объявил в стране чрезвычайное положение в связи со вспышкой лихорадки Эбола. Об этом сообщает Reuters.


Власти самой густонаселенной африканской страны подтвердили уже семь случаев заболевания лихорадкой в коммерческой столице — Лагосе. Первым заболевшим стал мужчина, прибывший из Либерии. От болезни умерли на сегодняшний день два человека, еще несколько десятков, которые контактировали с заболевшими, находятся под наблюдением.


На борьбу с лихорадкой президент распорядился выделить из чрезвычайных фондов средства, эквивалентные 11,7 миллиона долларов. Они будут направлены на обустройство дополнительных инфекционных изоляторов и привлечение персонала, медпомощь больным, отслеживание контактов, эпидемиологический контроль на границе.


Джонатан предостерег от распространения ложных слухов об эпидемии во избежание паники. Он также обратился к религиозным лидерам с просьбой избегать проведения больших собраний. Также будет увеличена продолжительность летних каникул в школах.


Режим ЧП, как ожидается, будет действовать, пока продолжается вспышка заболевания.


Чрезвычайное положение в связи с вирусной опасностью было введено 31 июля в Сьерра-Леоне и 7 августа в Либерии.


Вспышка лихорадки началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус уже унес жизни 932 человек, а всего зарегистрировано более 1700 случаев заболевания.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: