» » » ЕС может оспорить продуктовое эмбарго в ВТО – МИД Литвы

ЕС может оспорить продуктовое эмбарго в ВТО – МИД Литвы

30-05-2017, 06:34

ЕС может оспорить продуктовое эмбарго в ВТО – МИД Литвы

Запрет Россией импорта ряда товаров из стран-членов Евросоюз, скорее всего, вынудит сообщество рассмотреть возможность обращения во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.


"Мы будем консультироваться со своими партнерами. В ВТО интересы членов Евросоюза защищает Еврокомиссия. Это делается в координации. Так что, я думаю, эти вопросы тоже будут обсуждаться. Сейчас говорить рано было бы обо всех последствиях. Конечно, они будут, но какие – надо все тщательно рассмотреть и тогда уже делать выводы. Сейчас трудно сказать, так сразу",  –  сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Литва добиваться или просить ЕС обратиться в ВТО для снятия соответствующего запрета на импорт.

"В данный момент – да, это не делается (Литва не поднимает вопрос о ВТО, – ред.), но я не исключаю такой возможности. Все вопросы будут рассматриваться по налаженному механизму", – добавил министр.

Россия ограничила ввоз скота из четырех стран ЕС

Слова главы латвийского МИДа о том, что власти ЕС могут подать иски против Москвы в ВТО подтверждает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Евросоюзе. По словам европейского дипломата, запреты России на импорт продукции являются "политически мотивированными", что нарушает нормы ВТО.

Сегодня Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Российские санкции введены против говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции.

Эти меры, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, "расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей". Сложившаяся ситуация, согласно его оценке, представила России уникальный шанс решить проблему импортозамещения.

Магазины РФ могут обязать заполнять российскими товарами 50% ассортимента

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: