» » » Обама рассказал об эффективности санкций

Обама рассказал об эффективности санкций

17-11-2018, 22:07

Обама рассказал об эффективности санкций

Американские санкции, введенные против России, эффективны, так как негативно влияют на ее экономику. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама.


«Санкции работают, ложась огромным грузом на российскую экономику», — заявил Обама, отметив, что в настоящее время она не растет.


Говоря об украинском кризисе, американский лидер призвал «вернуться к серьезным дискуссиям», которые бы позволили «услышать всех украинцев» и дать им возможность участвовать в политическом процессе, а также защитить русскоязычных граждан с помощью децентрализации власти.


«Чем скорее мы перейдем к этому, чем скорее президент (России Владимир) Путин признает, что Украина независимая страна, — только тогда мы можем сказать, что проблема будет решена»», — сказал Обама.


При этом президент США заявил, что Вашингтон пока не принял решение о поставках оружия на Украину, рассчитывая на мирное урегулирования конфликта. «Мы предоставляем украинскому правительству и их армии полный набор пакетов помощи, и мы продолжим работать с ними, неделя за неделей, день за днем оценивая, что им в точности необходимо, чтобы они могли защищать свою страну. Но лучшее, что мы можем сделать для Украины, — это попытаться вернуться к политическому процессу», — заключил американский лидер.


В конце июля Соединенные Штаты ввели секторальные санкции против российских компаний «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Банк Москвы», ВТБ, Россельхозбанк из-за политики Москвы в отношении Киева. Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих структур.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: