» » » В ЮАР начался суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом

В ЮАР начался суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом

6-09-2016, 19:30

В ЮАР начался суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом

В ЮАР 3 марта начался суд над шестикратным чемпионом Паралимпийских игр Оскаром Писториусом, который обвиняется в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, сообщает южноафриканское издание Independent Online.


Журналистов попросили не задавать вопросов судье и стороне обвинения. Кроме того, репортеров попросили не делать фотографии на смартфоны и планшеты.


Между тем заседания суда будут частично транслироваться в прямом эфире по телевидению и радио. В частности, все желающие смогут услышать вступительные речи сторон, заключения экспертов, свидетелей полиции и прения сторон, передает BBC News. Ожидается, что перед судом выступят в общей сложности 107 свидетелей.


Прокуратура обвиняет Оскара Писториуса в умышленном убийстве своей подруги, а также в незаконном хранении оружия. Если спортсмен будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.


Статьи
В ЮАР начался суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом


Человек-пуля
Оскара Писториуса обвинили в убийстве подруги
В ЮАР начался суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом


«Она умерла у меня на руках»
Прокуратура не поверила в историю Писториуса о случайном убийстве

Писториус настаивает, что убийство произошло случайно. По его словам, в ночь на 14 февраля 2013 года, когда Стенкамп ночевала в его доме в Претории, он услышал подозрительный звук из ванной и подумал, что это грабитель. Тогда он взял оружие, лежавшее у кровати, и начал стрелять в закрытую дверь ванной, где, как выяснилось позднее, находилась его подруга.


В августе 2013 года Писториуса отпустили из предварительного заключения под залог примерно в 100 тысяч долларов. Ему разрешили вернуться к тренировкам и выезжать за границу на соревнования. Суд посчитал, что спортсмен не будет пытаться избежать суда.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: