» » » Израиль и ХАМАС заключили перемирие на трое суток

Израиль и ХАМАС заключили перемирие на трое суток

12-09-2016, 18:11

Израиль и ХАМАС заключили перемирие на трое суток

Израиль и ХАМАС договорились о 72-часовом перемирии в секторе Газа, сообщает во вторник, 5 августа, Agence France-Presse. Прекращение огня удалось достичь с помощью Каира, выступающего посредником между сторонами конфликта.


Стало известно, что израильская армия выполнила одну из миссий операции — уничтожение трансграничных туннелей, через которые боевики проникали на территорию Израиля. Об этом заявил пресс-секретарь ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) Моти Альмоз (Moti Almoz). По его словам, израильской армии предстоит решить еще немало боевых задач в палестинском анклаве.


Ранее, в понедельник, 4 августа, Израиль объявил о семичасовом перемирии, которое длилось с 10:00 до 17:00 по местному времени (11:00 — 18:00 мск). Однако оно было нарушено с обеих сторон. Израильские ВС нанесли воздушный удар по лагерю беженцев в городе Газа, в результате которого погибли три человек, включая девятилетнюю девочку. ХАМАС за время перемирия запустил 42 ракеты в сторону Израиля. Из них только 25 ракет смогли перелететь через границу, а одна из них была сбита израильской системой ПВО.


После окончания семичасового перемирия премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал, что военная операция в секторе Газа закончится только, когда в Израиле установится мир и спокойствие на длительный период.


Израиль с 7 июля проводит операцию «Нерушимая скала», направленную против группировки ХАМАС, под контролем которой находится сектор Газа. Всего за время конфликта погибло более 1800 палестинцев и 67 израильтян.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: