» » » Между Арменией и Азербайджаном снова начались обстрелы

Между Арменией и Азербайджаном снова начались обстрелы

24-09-2017, 11:17

Между Арменией и Азербайджаном снова начались обстрелы

Министерство обороны Нагорного Карабаха сообщает 2 августа, что минувшей ночью на карабахско-азербайджанской границе вновь было нарушено перемирие.

Азербайджанская сторона предприняла очередную диверсию, - заявляют карабахские власти. Министерство обороны Азербайджана обвинило «армянскую диверсионную группу» в нападении на свои военные позиции, - передает агентство Франс-Пресс заявление властей Баку и сообщение о гибели 4 азербайджанских военных, пишет RFI.

В пятницу, 1 августа, минобороны Азербайджана сообщало о гибели в приграничных инцидентах в течение недели 8 военных.

Как сообщается, с армянской стороны погиб один военнослужащий. В заявлении, распространённом пресс-службой министерства обороны Нагорного Карабаха говорится: «Подразделения армии обороны своевременно обнаружили продвижение отряда противника и нанесли удар, отбросив их на исходные позиции. Согласно данным азербайджанской стороны, трое убиты и семеро ранены. Противник также оставил на поле боя вооружение специального назначения и другие технические средства. К сожалению, в ожесточенном противостоянии с армянской стороны также была потеря. В ходе защиты Родины смертью храбрых пал военнослужащий Армии обороны Зорик Геворкян, рожденный 1989 году».

Напомним, 2 дня назад министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило об очередной попытке нападения на армянские позиции в Карабахе, в результате чего погибли двое армянских военнослужащих.


В сообщении говорилось: «31 июля противник предпринял нападение в направлении одного из воинских частей. Однако встретив организованное сопротивление со стороны передовых сил, противник, понеся многочисленные потери, был отброшен на исходные позиции».

Нужно отметить, что ситуация на карабахско-азербайджанской и армяно-азербайджанской границе остается напряженной в течение уже нескольких месяцев. Режим перемирия нарушается почти каждый день.

Напомним, масштабные военные действия в Карабахе проходили в 1991-1994 годах. В мае 1994 года с участием Армении, Азербайджана и Карабаха было подписано перемирие.

Несмотря на обострение напряжения на границах, министерство обороны Армении не видит причин для паники. Пресс-секретарь ведомства Арцрун Ованисян отмечает, что армия обороны полностью контролирует ситуацию. «Не надо уточнять и интересоваться всеми сообщениями, которые распространяет азербайджанская сторона. Ситуация под контролем, и армия выполняет свою задачу. Служащие готовы для обороны днем и ночью», - говорит Арцрун Ованисян.

Министерство обороны Армении призывает азербайджанскую сторону воздержаться от дальнейшего обострение ситуации, и приложить все усилия в направлении стабилизации ситуации на границе. С призывом о прекращении огня сегодня выступили и Соединенные Штаты Америки. «Мы выражаем соболезнования семьям погибших и раненых и призываем все стороны принять срочные меры для того, чтобы снизить напряженность и соблюдать режим прекращения огня», - заявила представитель Госдепартамента Мари Харф.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: