» » » Израиль отказался от мирных переговоров в Каире

Израиль отказался от мирных переговоров в Каире

9-01-2019, 16:27

Израиль отказался от мирных переговоров в Каире

Израиль отказался отправить своих представителей на мирные переговоры с радикальной палестинской группировкой ХАМАС, которые должны были состояться в Каире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на израильского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.


По мнению источника, ХАМАС не собирается в действительности договариваться о перемирии, а только вводит в заблуждение мировое сообщество.


Материалы по теме
09:00 29 июля 2014

Израиль отказался от мирных переговоров в Каире


«Начинать войну всегда нелегко»
Дипломат Петр Стегний — о будущем палестино-израильских отношений

1 августа пригласил в Каир представителей от Израиля и ХАМАС для проведения переговоров. На встрече также планировалось присутствие небольшой делегации от США, сообщает Русская служба BBC.


В ночь на 1 августа между сторонами была достигнута договоренность о трехдневном перемирии при посредничестве генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и госсекретаря США Джона Керри. При этом мирное соглашение было сорвано спустя несколько часов после вступления в силу. Израиль обвинил в этом ХАМАС, поскольку члены группировки взяли в плен израильского солдата.


Израиль с 7 июля проводит операцию «Нерушимая скала», направленную против группировки ХАМАС, под контролем которой находится сектор Газа. До 17 июля израильская армия осуществляла удары с воздуха. Однако потом операция перешла в сухопутную фазу для того, чтобы уничтожить прорытые палестинцами тоннели на границе с Египтом, по которым в анклав поставляется оружие. За время ведения боевых действий погибли свыше 1650 палестинце. С израильской стороны жертвами стали более 60 человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: