» » » Семь стран G8 отказались от участия в саммите в Сочи

Семь стран G8 отказались от участия в саммите в Сочи

11-03-2017, 17:02

Семь стран G8 отказались от участия в саммите в Сочи

"Мы отмечаем, что действия России в Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит "восьмерке" вести значимые дискуссии", - говорится в заявлении, распространенном Белым домом 3 марта.

Под заявлением подписались лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Европейского совета и Еврокомиссии.

Страны G8 также призвали Москву решать волнующие ее вопросы безопасности и прав человека, связанные с происходящим в Украине, путем прямых переговоров, присутствия международных наблюдателей или при посредничестве ООН и ОБСЕ. Авторы заявления подчеркнули, что готовы помочь России в этих усилиях.

В заявлении содержится призыв ко всем сторонам украинского конфликта "вести себя крайне сдержанно и ответственно и снизить напряженность".

Страны G7 заявили о готовности поддержать Киев в восстановлении единства, стабильности, политического и экономического благополучия, а также в переговорах с МВФ.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: