» » » Аргентина объявила дефолт

Аргентина объявила дефолт

13-01-2019, 00:10

Аргентина объявила дефолт

В Аргентине правительство объявило дефолт, признав, тем самым, что страна не способна платить по своим долгам, сообщает Би-Би-Си.


Сообщается, что Аргентина объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет. Нынешний долг в 1,3 миллиарда долларов возник после предыдущего дефолта в 2001 году, когда хедж-фонды закупили государственные облигации по сниженной цене.

"Аргентинские чиновники до последнего момента пытались заключить с фондами договор о рассрочке, однако минувшей ночью последний раунд переговоров также закончился ничем", - сказано в сообщении.

В США суд, рассматривающий спор между сторонами, установил последний срок досудебного урегулирования на 4 часа утра четверга по Гринвичу. "Далеко идущие последствия дефолта предсказать невозможно, но они совершенно точно не будут позитивными", - подчеркнул назначенный судом посредник в переговорах Дэниэл Поллак.

Вместе с тем, по мнению экспертов, эффект от нынешнего дефолта не будет таким резким, как в 2001 году, когда правительству Аргентины пришлось заморозить сберегательные счета граждан, на улицах проходили массовые акции протестов и столкновения с полицией, в результате которых погибли несколько человек.

Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины с уровня отрицательного ССС до уровня "выборочный дефолт" с сохранением негативного прогноза.

Ранее сообщалось, что Аргентина решила не объявлять дефолт.

Корреспондент: Аргентина вновь под угрозой дефолта

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: