» » » Лидер оппозиции Таиланда заявил о своей невиновности

Лидер оппозиции Таиланда заявил о своей невиновности

9-01-2017, 20:38

Лидер оппозиции Таиланда заявил о своей невиновности

Лидер таиландской оппозиции Сутеп Таугсубан явился в суд в Бангкоке, чтобы ответить на обвинения в убийстве, сообщает The Straits Times. Его, а также бывшего премьера Абхисита Ветчачиву подозревают в подстрекательстве к массовому убийству. Поводом для судебного преследования стала гибель 92 человек в ходе уличных протестов четыре года назад. Обвинение считает, что Ветчачива и его заместитель Таугсубан тогда лично отдали приказ о применении оружия. Сам лидер оппозиции свою вину полностью отрицает.


В ходе судебного процесса Таугсубан впервые появился на публике в одеждах буддийского монаха. Вскоре после военного переворота он решил полностью изменить свою жизнь, уехал в родную провинцию Сураттани и там стал членом общины местного монастыря Суан Моккхапаларам, чтобы молиться за души погибших в ходе протестных акций. Там он принял имя Прапакаро, что означает «создатель света».


Решение Таугсубана стало неожиданностью даже для его родных братьев. Политические противники подозревают, что это просто хитрый маневр и новоиспеченный монах скоро снимет рясу и снова займется политической деятельностью. Любопытно, что незадолго до Таугсубана в монахи постригся бывший спикер оппозиции Аканат Промпхан, но его рвения хватило только на две недели, по истечении которых он вернулся в большую политику.


Материалы по теме
19:21 4 февраля 2014

Лидер оппозиции Таиланда заявил о своей невиновности


С царем в голове
В Таиланде поднялось восстание против демократии

Сутеп Таугсубан был среди лидеров акций протеста в 2013 году. Демонстрации продолжались полгода, они неоднократно перерастали в стычки с полицией. Манифестанты даже захватили несколько государственных учреждений. После нескольких месяцев хаоса власть в стране взяли военные под руководством генерала Праюта Чан-Оча.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: