» » » Обама призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа

Обама призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа

30-10-2016, 07:22

Обама призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа

Президент США Барак Обама провел телефонную беседу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по ситуации в секторе Газа, призвав стороны конфликта к немедленному прекращению огня, сообщает РИА Новости.


Обама заявил, что "США настаивают на немедленном, безоговорочном гуманитарном перемирии, которое прекратит нынешние боевые действия и приведет к перманентному перемирию на основе соглашения о прекращении огня от ноября 2012 года".

Американский президент также подчеркнул, что США решительно осуждают ракетные обстрелы территории Израиля членами ХАМАС и атаки, совершаемые ими через подземные туннели, а также вновь подтвердил, что Израиль имеет право на самозащиту в подобной ситуации.
Израиль возобновил обстрелы сектора Газа

Напомним, с 17 июля Армия обороны Израиля проводит в секторе Газа наземную операцию, которая была инициирована в ответ на ракетные обстрелы израильских городов.

В субботу, 26 июля, глава израильского правительства согласился на 12-часовое прекращение огня, вечером того же дня по просьбе ООН этот режим был продлен еще на 24 часа. При этом группировка ХАМАС отклонила гуманитарное перемирие, заявив, что оно возможно только при полном выводе израильских войск из сектора Газа. За десять дней наземной операции в секторе Газа погибли около 1 тыс 50 местных жителей, 42 солдата ЦАХАЛ и трое мирных израильтян.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: