» » » Напавшему на российского дипломата в Судане дали три года тюрьмы

Напавшему на российского дипломата в Судане дали три года тюрьмы

18-07-2016, 15:30

Напавшему на российского дипломата в Судане дали три года тюрьмы

Суданский суд приговорил к трем годам тюрьмы гражданина Центральноафриканской республики за нападение на российского консула Андрея Тарамаева и его жену. Информацию о вынесении приговора подтвердили Agence France-Presse в посольстве РФ в Судане.


По словам советника дипмиссии Юрия Видакаса, состояние здоровья жертв нападения оценивается как хорошее.


Инцидент с российским дипломатом и его супругой произошел 28 января на парковке около посольства. К ним приблизился чернокожий мужчина и спросил, не французы ли они, а затем нанес им ножевые ранения. Пострадавшим была оказана медицинская помощь в больнице, после чего их выписали.


Нападавший был задержан и дал показания, что его брат был убит в ЦАР французскими военнослужащими, а потому он хотел отомстить европейцам.


В Центральной Африке с весны 2013 года продолжаются беспорядки на религиозной почве, начавшиеся после свержения президента страны мусульманскими повстанцами. Христианское население в ответ создало отряды самообороны.


Жертвами насилия стали сотни мирных жителей, относящихся к обеим религиозным конфессиям. Для прекращения беспорядков в ЦАР были введены французские военнослужащие и контингент Африканского союза, которые несколько раз применяли силу в ответ на нападения боевиков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: