» » » Российские оппозиционеры Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года по "болотному делу"

Российские оппозиционеры Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года по "болотному делу"

23-06-2016, 19:43

Российские оппозиционеры Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года по "болотному делу"   Московский городской суд признал в четверг, 24 июля, лидера Левого фронта Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева виновными в подготовке беспорядков "по болотному делу" и приговорил их к 4,5 годам заключения, сообщает ПРАЙМ.
  Удальцов, который уже полтора года находится под домашним арестом, и Развозжаев, который с октября 2013 года сидит в СИЗО, свою вину не признали.   Уголовное дело в отношении них было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме НТВ Анатомия протеста-2, где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.   По версии следствия, в ходе этих встреч обсуждались планы по организации массовых беспорядков, организаторами которых выступили Удальцов и Развозжаев, а финансирование обеспечивал Таргамадзе.
Навальный: Все фигуранты Болотного дела - случайно задержанные люди   Основным свидетелем обвинения выступил их бывший соратник Константин Лебедев, который признал вину в подготовке беспорядков, получил 2,5 года колонии и уже вышел на свободу условно-досрочно.   Напомним, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг противников президента РФ Владимира Путина на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.   Следственный комитет РФ возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Организаторы шествия настаивают, что причиной столкновений стала не согласованная с ними смена маршрута.   По "болотному делу" проходили несколько десятков человек, реальные сроки получили девять, один был отправлен в психбольницу.

Путин сравнил события на Болотной площади с 1917 годом

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: