» » » Россия заявляет о размещении наблюдателей ОБСЕ на границе с Украиной

Россия заявляет о размещении наблюдателей ОБСЕ на границе с Украиной

22-01-2019, 20:04

Россия заявляет о размещении наблюдателей ОБСЕ на границе с Украиной

Министерство иностранных дел России заявило и размещении 16 наблюдателей ОБСЕ на границе с Украиной на пунктах пропуска Донецк и Гуково в Ростовской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

По их информации, миссия будет перебывать на украинско-российской границе три месяца.
"Тем самым выполняется одно из положений Берлинской декларации министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины от 2 июля", - говорится в сообщении.


При этом в МИДе сообщают, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь выполнения условия о прекращении огня на востоке Украины, о котором говорится в Берлинской декларации.

"Этот жест доброй воли был проявлен нами в ответ на обращение немецкой стороны и в стремлении способствовать прекращению кровопролития и урегулированию внутриукраинского вооруженного конфликта", - говорится в сообщении МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве рассчитывают на скорейшее прибытие наблюдателей ОБСЕ к пунктам пропуска Донецк и Гуково.

"Надеемся, что их объективный мониторинг ситуации на российско-украинской границе поможет доведению до мирового сообщества правдивой информации и созданию благоприятных условий для скорейшего прекращения военного противостояния на востоке Украины", - сообщили в российском МИД.

Как сообщалось, постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по просьбе украинского правительства принял решение продлить мандат специальной мониторинговой миссии в Украине еще на полгода

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: