» » » Британия проведет открытое расследование по делу Литвиненко

Британия проведет открытое расследование по делу Литвиненко

25-05-2016, 19:54

Британия проведет открытое расследование по делу Литвиненко

Британия проведет открытое расследование по делу об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Об этом заявила глава МВД Соединенного Королевства Тереза Мэй, сообщает Reuters.


«Уже более семи лет прошло с момента смерти Литвиненко. Я очень надеюсь, что это расследование принесет хоть какое-то утешение его вдове», — отметила Мэй.


В феврале 2014 года в Высоком суде Лондона вдова россиянина Марина Литвиненко добилась возможности проведения открытого расследования. Однако тогда глава внутриполитического ведомства отказала ей в этом, сославшись на возможное осложнение российско-британских отношений.


Как отмечают BBC News, одна из главных целей расследования — выяснить, причастны ли к организации преступления российские власти. «Разбирательство по делу не будет поднимать вопрос о том, могли ли британские спецслужбы каким-либо образом предотвратить смерть Литвиненко», — говорится в заявлении Терезы Мэй.


Александр Литвиненко умер от отравления радиоактивным полонием в Лондоне в ноябре 2006 года. Бывший сотрудник российских спецслужб был известен как критик Кремля. Окружение Литвиненко подозревало в его убийстве российские власти. Лондон выдвинул обвинение против бывшего коллеги россиянина Андрея Лугового. Однако Россия отказалась экстрадировать его в Великобританию. В конце ноября 2013 года правительство Соединенного Королевства решило полностью засекретить расследование обстоятельств смерти Александра Литвиненко.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: