» » » На любой свадьбе должен работать фотограф

На любой свадьбе должен работать фотограф

6-09-2018, 09:29

Свадьба - это важный шаг и прекрасный праздник: день создания новой семьи. Для большинства людей подготовка к свадьбе - очень волнительный процесс, во время которого приходится обдумывать немыслимое количество разнообразных деталей и сталкиваться с новыми задачами. Планирование свадебного бюджета неразрывно связано с расстановкой приоритетов: то, что кажется важнее - выходит на первый план, и на это пары готовы потратить большее количество денег. Конечно, не возникает сомнений, что всех гостей просто необходимо вкусно накормить и объять своим вниманием, что молодожены должны блестяще выглядеть и просто быть счастливыми и радостными в этот день! А как насчет свадебной фотографии?
Когда пары сталкиваются с тем, что свадебный бюджет оказывается значительно больше, чем они рассчитывали - приходится переходить в режим экономии. И, как это не грустно, обычно одними из первых в списке "экономии" оказываются свадебное фото и видео. И особенно такая тенденция прослеживается в постсоветских странах, где раньше в целом не было принято считать работу фотографов престижной и важной.
Но давайте на секундочку хорошенько задумаемся о том, что же на самом деле несет наибольшую ценность? Торт будет съеден, платье будет скучать в шкафу...
Воспоминания - вот то, что останется в конечном итоге после свадьбы! Они останутся в памяти, в подарках и пожеланиях, и, конечно же, - в фотографиях! Именно они будут хранить теплые моменты того самого счастливого дня, напоминать о тех эмоциях и переживаниях, которые делают каждую свадьбу неповторимой и особенной. Через фотографии можно взглянуть на свадьбу со стороны и увидеть то, на что не хватило бы времени и возможностей обратить внимание в свадебный день, переполненный множеством событий и волнений! Хороший свадебный фотограф в киеве недорого свои услуги предлагает.
В любом деле хороший профессионал стоит своих денег. И сфера свадебной фотографии - не исключение. Ведь на плечи свадебного фотографа ложится очень большая ответственность - запечатлеть самые яркие моменты семейного праздника, словить эмоции и улыбки и создать книгу воспоминаний, которую с гордостью и волнением будут пересматривать молодожены, их семьи и будущие поколения.
Давайте попробуем разобраться, кто же такой - хороший свадебный фотограф?
Для начала обратимся к Википедии и к термину "профессионал". Итак, профессионал — это человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности специалистом; подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.
Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же, как и мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом в этой же области. Для хорошего свадебного фотографа важно сочетать в себе профессионализм и мастерство.
Само собой разумеется, что, во-первых, хороший фотограф должен обладать теоретическими знаниями и владеть необходимыми для своей профессии навыками и приемами. И, к тому же, должен постоянно повышать свою квалификацию, совершенствоваться и расти, чтобы оставаться интересным и актуальным. Ну и обновлять технику, ведь прогресс не стоит на месте (да-да, со временем вся эта дорогущая техника устаревает и выходит из строя).
Во-вторых, свадебная фотография - это особый жанр, где основу всего составляет репортажный стиль съемки. Не стоит забывать, что свадьба - это праздник, а не фотосессия. Каждая свадьба уникальна и неповторима, и задача фотографа состоит в том, чтобы разглядеть и зафиксировать все грани и тонкости, все моменты и события при этом по возможности не вмешиваться в их ход и оставаться незаметным. Для этого иногда приходится крутиться как белка в колесе, постоянно перемещаться и очень активно работать головой и ногами.
В-третьих, свадебный фотограф должен быть готовым к форс-мажорам и к работе в нестандартных ситуациях, при этом оставаться спокойным и уравновешенным и иметь в голове план действий при любых обстоятельствах. Пошел дождь и теперь у арки для выездной церемонии на газоне образовалось море-лужа; в банкетном зале внезапно исчез весь свет; невеста плачет, потому что гость пролил бокал вина на свадебное платье..? Все это хороший фотограф решит, по необходимости всех успокоит и все-равно сделает замечательные кадры (по крайней мере к этому стоит стремиться!)
И еще несколько слов хотелось бы написать о свадебной фотосессии в отдельный от торжества день. Это очень здорово, с какой стороны не посмотри! И во время свадебного праздника не нужно торопиться и куда-то ехать через весь город, не нужно бояться испачкать платье до свадебной церемонии, а можно просто наслаждаться праздником, веселиться и отдыхать. А с другой стороны, в отдельный день можно поехать в невероятно красивый уголок, подгадать с хорошей погодой и закатным солнышком - и сделать волшебные кадры.
Ответственность свадебного фотографа очень велика, ведь от него зависят улыбки и воспоминания, а искренние и трогательные моменты специально не переиграешь. Надеюсь, что этот небольшой текст кому-то поможет лучше понять тонкости работы фотографа и его значение на свадьбе и, возможно, пересмотреть приоритеты во время подготовки к свадьбе. Всем невестам и женихам хочется пожелать, чтобы они были счастливы и довольны своими свадебными фотографиями, а фотографам - чтобы они любили свой труд, свою профессию, развивались и делали множество замечательных, трогательных и ценных фотографий!

 

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: